Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/vhosts/almatyfinance.kz/newalmatyfinance.kz/wp-content/plugins/quick-interest-slider/quick-interest-slider.php on line 1105

В ТОО«Almaty Finance» (Алматы финанс) прошла встреча по всеобщему декларированию доходов и имущества работников с участием сотрудников УГД Бостандыкского района, г.Алматы.

В ТОО«Almaty Finance» (Алматы финанс) прошла встреча по всеобщему декларированию доходов и имущества работников с участием сотрудников УГД Бостандыкского района, г.Алматы.

Almaty Finance

Жалпыға бірдей декларациялауға көшудің мақсаты көлеңкелі экономикаға және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес үшін жеке тұлғалардың кірістері мен мүлкін тиімді бақылау жүйесін құру, сондай-ақ салықтар мен басқа да міндетті төлемдерді жинауды қамтамасыз етуде мемлекеттің рөлін күшейту болып табылады. бюджет. Жалпыға бірдей декларацияға көшуді қамтамасыз етудің негізгі міндеттері:

– разработка методологических основ введения всеобщего декларирования и их законодательное обеспечение;

– проведение мероприятий по подготовке государственных органов к приему и обработке деклараций физических лиц;

– создание максимально удобной для населения процедуры декларирования доходов и имущества;

– широкомасштабное информирование населения по вопросам перехода к всеобщему декларированию;

– оказание методической помощи населению со стороны государства по составлению и представлению декларации;

– создание эффективной системы камерального контроля деклараций физических лиц.

Табыстар туралы декларацияны енгізу мыналарға ықпал етеді:

  • противодействию теневой экономике;
  • снижению уровня коррупции в государственных органах;
  • расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога;
  • повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан.

На основании статьи 45-1 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» всеобщее декларирование в Казахстане вводится  в  4 этапа.

1 этап – с 1 января  2021 года

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности»,  «О рынке ценных бумаг».

Понятия вышеперечисленных лиц закреплены в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции». Кроме этого Реестр должностей политических и административных государственных служащих, утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 «Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих».

2 этап – с 1 января  2023 года

  • работники государственных учреждений  (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги;
  • работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

3 этап – с 1 января  2024 года

  • руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги;
  • индивидуальные предприниматели и их супруги.

4 этап – с 1 января  2025 года

  • оставшиеся категории граждан

 

Декларациялау жүйесіне кіру кезінде активтер мен міндеттемелер туралы декларация (250.00 нысаны) ұсынылады.

Кейіннен тұрғындар жыл сайынғы табыстары мен мүлкі туралы декларацияны (270.00 нысаны) тапсырады.

Декларацияларды тапсыру мерзімдері

Активтер мен міндеттемелер туралы декларация тұрғылықты (тұру) жері бойынша ұсынылады:

  1. в случае представления на бумажном носителе – не позднее  15 июля текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации;
  2. в случае представления в электронном виде – не позднее  15 сентября текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации.

Декларацияны ұсынудың бұл мерзімдері декларацияны келесідей ұсынатын тұлғаларға қолданылмайды:

  • кандидатов на выборные должности в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции»;
  • кандидатов на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов;
  • лиц, желающих стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем в соответствии с законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг», и их супругов.

Кандидаты на выборные должности и их супруги представляют декларацию до регистрации в качестве кандидата. Сведения отражаются на первое число месяца начала срока выдвижения.

Кандидаты на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют декларацию до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на должность, о назначении на должность. Сведения отражаются на первое число месяца представления декларации.

Лица, желающие стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем представляют Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) до даты подачи в уполномоченный орган заявления о приобретении статуса крупного участника банка, статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации, статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем. Сведения в Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) указываются на первое число месяца представления данной декларации.

Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну тәсілдері:

В электронном виде – через web-портал Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyq azamat.

На бумажном носителе – в явочном порядке в органы государственных доходов, ЦОН, а также по почте.