В ТОО«Almaty Finance» (Алматы финанс) прошла встреча по всеобщему декларированию доходов и имущества работников с участием сотрудников УГД Бостандыкского района, г.Алматы.

В ТОО«Almaty Finance» (Алматы финанс) прошла встреча по всеобщему декларированию доходов и имущества работников с участием сотрудников УГД Бостандыкского района, г.Алматы.

Almaty Finance

Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет. Основными задачами по обеспечению перехода к всеобщему декларированию являются:

– разработка методологических основ введения всеобщего декларирования и их законодательное обеспечение;

– проведение мероприятий по подготовке государственных органов к приему и обработке деклараций физических лиц;

– создание максимально удобной для населения процедуры декларирования доходов и имущества;

– широкомасштабное информирование населения по вопросам перехода к всеобщему декларированию;

– оказание методической помощи населению со стороны государства по составлению и представлению декларации;

– создание эффективной системы камерального контроля деклараций физических лиц.

Реализация декларирования доходов будет способствовать:

  • противодействию теневой экономике;
  • снижению уровня коррупции в государственных органах;
  • расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога;
  • повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан.

На основании статьи 45-1 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» всеобщее декларирование в Казахстане вводится  в  4 этапа.

1 этап – с 1 января  2021 года

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности»,  «О рынке ценных бумаг».

Понятия вышеперечисленных лиц закреплены в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции». Кроме этого Реестр должностей политических и административных государственных служащих, утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 «Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих».

2 этап – с 1 января  2023 года

  • работники государственных учреждений  (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги;
  • работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

3 этап – с 1 января  2024 года

  • руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги;
  • индивидуальные предприниматели и их супруги.

4 этап – с 1 января  2025 года

  • оставшиеся категории граждан

 

При вхождении в систему декларирования будет представляться декларация об активах и обязательствах (форма 250.00).

В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

Сроки представления деклараций

Декларация об активах и обязательствах представляется по месту жительства (пребывания):

  1. в случае представления на бумажном носителе – не позднее  15 июля текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации;
  2. в случае представления в электронном виде – не позднее  15 сентября текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации.

Данные сроки представления декларации не распространяются на лиц, которые представляют декларацию в качестве:

  • кандидатов на выборные должности в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции»;
  • кандидатов на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов;
  • лиц, желающих стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем в соответствии с законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг», и их супругов.

Кандидаты на выборные должности и их супруги представляют декларацию до регистрации в качестве кандидата. Сведения отражаются на первое число месяца начала срока выдвижения.

Кандидаты на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют декларацию до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на должность, о назначении на должность. Сведения отражаются на первое число месяца представления декларации.

Лица, желающие стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем представляют Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) до даты подачи в уполномоченный орган заявления о приобретении статуса крупного участника банка, статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации, статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем. Сведения в Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) указываются на первое число месяца представления данной декларации.

Способы представления Декларации об активах и обязательствах:

В электронном виде – через web-портал Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyq azamat.

На бумажном носителе – в явочном порядке в органы государственных доходов, ЦОН, а также по почте.